Vous êtes ici : Accueil / Formation doctorale / Formation validée par l'ED / Séminaires interdisciplinaires

Séminaires interdisciplinaires

Informations préalables :
Vous pourrez valider ces séminaires dans les modules A1 et/ou C1 et/ou C2.
Pour valider les différents modules, il est indispensable de signer les feuilles de présence à chaque fois que vous assistez à un séminaire quel qu'il soit. Pour vous aider dans cette démarche, vous pouvez  :
-l'attestation de présence individuelle
-l'attestation de présence de groupe.

 


Pour valider le module, il est indispensable de suivre les 3 séances proposées (18-20 heures de formations sont demandées).

ATTENTION : Depuis de 2012-2013, vous devez vous inscrire aux séminaires interdisciplinaires organisés par l'ED sur le portail des formations, FORMADOC.


Les inscriptions aux séminaires sont ouvertes deux mois avant la 1ère séance du séminaire.



 

Séminaires Études Européennes


Le miroir des passions. Représentations, réception (XVIe-XVIIIe siècles)
Sous la responsabilité de Caroline Grapa et Camilla Cederna - Laboratoires ALITHILA et CECILLE
      

       Séance 1: Vendredi 24 mars Maison de la Recherche salle F1.07
       Séance 2: Vendredi 28 avril Maison de la Recherche salle F0.13
      
Séance 3: Vendredi 12 mai Maison de la Recherche salle F0.13 

Représentations modernes et contemporaines des Europes du Nord médiévales - Programme ici
Sous la responsabilité de Thomas Beaufils et Alban Gautier - Laboratoire IRIHIS et HLLI
     
      Séance 1: Vendredi 20 janvier à l'Université de Lille 3 - Bâtiment A, salle de séminaire de l'IRHIS - A1.152
      Séance 2: Vendredi 17 mars à Boulogne-sur-mer (ULCO) - Centre Universitaire du Musée, salle des Actes
      Séance 3: Vendredi 13 mai à l'ULB

Médiation et diffusion des savoirs dans le champ des SHS
Sous la responsabilité de Widad El Hadi et Sylvie Condette - Laboratoires GERIICO et CIREL
     
      Séance 1: Jeudi 2 mars 13h30/17h00 - Maison de la Recherche - salle F0.15 - Programme de la journée
      Séance 2: Lundi 24 avril Maison de la Recherche - salle des colloques      Séance 3: Mardi 25 avril Maison de la Recherche - salle  F0.13

 

Séminaires Argumenter, Décider, Agir


Séminaire Argumenter, décider, agir - Attention: pour la validation, compléter par une 3e journée
Sous la responsabilité de Ruth Webb et Jan Goes - Laboratoires STL et Grammatica
    
     Séance 1: Vendredi 7 avril
     Séance 2: Vendredi 12 mai - Programme de la journée
     Séance 3: Vendredi 2 juin

Séminaire Voyage et littérature


Écritures du voyage
Sous la responsabilité d'Anne-Gaëlle Weber, Fiona McIntosh et Anne Volvey - Laboratoires Textes et Cultures, Alithila et Discontinuités
   
    Séance 1: Mercredi 15 février 9h00-16h30 - Université d'Artois, Maison de la Recherche - Programme
    Séance 2: Vendredi 10 mars 9h30-17h00 - Maison de la Recherche salle F0.41 - Programme
    Séance 3: en mai - Université d'Artois


Séminaire  Études visuelles

 

Culture matérielle et visuelle  - Programme ici
Sous la responsabilité de Gil Bartholeyns - Lille 3, chaire CNRS/université Visual Studies

   Séance 1: Mercredi 3 mai de 10h00 à 17h00 - Maison de la Recherche salle F0.13
   Séance 2: Mercredi 17 mai de 10h00 à 17h00- Maison de la Recherche salle    Séance 3: Mercredi 31 mai de 10h00 à 17h00 - Maison de la Recherche salle F0.13

 

Séminaire Santé Individu et société


     
     Éthique du  soin et de la santé: approches pluridisciplinaires

     Sous la responsabilité de Philippe Sabot - Laboratoire STL
        
         Séance 1: Jeudi 9 février Maison de la Recherche salle F0.41 - Programme
         Séance 2: Vendredi 9 juin Maison de la Recherche salle F0.13
    

    Séminaire à coupler avec Santé, Inégalités, Citoyenneté
    Sous la responsabilité de Béatrice Touchelay - Laboratoire IRHIS -
  
         Séance 1: Vendredi 17 mars 14h00-17h45 salle de séminaire IRHIS
         Séance 2: Vendredi 12 mai 10h00-17h00 salle de séminaire IRHIS

     

Séminaire Pratiques de l'éthique

 

     Pratiques de l'éthique - Programme ici

       Séance 1: Vendredi 17 février Maison de la Recherche salle F0.41
       Séances 2 et 3: Vendredi 10 mars Maison de la Recherche salle F0.15
       Séance 4: Vendredi 24 mars Maison de la Recherche salle F0.41
       Séance 5: Vendredi 31 mars Maison de la Recherche salle F0.41
       Séance 6: Vendredi 28 avril Maison de la Recherche salle F0.41

 

Séminaire Réception de l'Antiquité


Naissance et chute des empires: les modèles antiques et leurs postérités - Programme ici
Sous la responsabilité de Karl Zieger (ALITHILA), Brigitte Lion et Séverine Tarantino (HALMA), Thomas Benatouïl (STL), Claudine Nedelec (Textes et Cultures)
  
   Séance 1: Vendredi 3 février 10h-17h Maison de la Recherche salle F0.15
   Séance 2: Vendredi 3 mars Maison de la Recherche salle  F0.13 - Programme de la journée
   Séance 3: Vendredi 31 mars Maison de la Recherche salle des colloques


Séminaire Études de genre

      

Penser le genre
Sous la responsabilité de Guyonne Leduc et Martine Reid - Laboratoires CECILLE et ALITHILA
    
     Séance 1: Vendredi 27 janvier Maison de la Recherche salle F0.41 - Programme
     Séance 2: Vendredi 24 mars Bâtiment B salle B1.619     Séance 3: Vendredi 5 mai Maison de la Recherche salle F0.13


Séminaire Transports et mobilités

 

       "Ce qui fait voyager" dans la littérature, la chanson et le cinéma - Programme
       Sous la responsabilité de Stéphane Hirschi et d'Arnaud Huftier - Laboratoire CALHISTE

       
          Séance 1: Mardi 21 mars
          Séance 2: Mardi 25 avril
          Séance 3: Mercredi 3 mai

Séminaire Corps et Représentation


     Corps, figure et représentation
    
Sous la responsabilité d'Amos Fergombé - Laboratoire Textes et Culture
       
         Séance 1: Jeudi 26 janvier  - Université d'Artois, Maison de la recherche à 9h30 - Programme de la journée
         Séance 2: Jeudi 9 février - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 14h00 Séance annulée et  reportée en mars
         Séance 3: Vendredi 17 février - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 14h00 - Programme de la journée
         Séance 4: Jeudi 16 mars - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 14h00
         Séance 5: Vendredi 24 mars - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 9h30

 

Séminaire Disciplines corporelles


     Les disciplines corporelles
    
Sous la responsabilité de Jean-François Goubet - Laboratoire RECIFES

        Séance 1: Mercredi 1er février - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille -  Programme de la journée
        Séance 2: Mercredi 29 mars
        Séance 3: Mercredi 14 juin

« Février 2017 »
month-2
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5