Vous êtes ici : Accueil / Formation doctorale / Formation validée par l'ED / Séminaires interdisciplinaires

Séminaires interdisciplinaires

Informations préalables :
Vous pourrez valider ces séminaires dans les modules A1 et/ou C1 et/ou C2.
Pour valider les différents modules, il est indispensable de signer les feuilles de présence à chaque fois que vous assistez à un séminaire quel qu'il soit. Pour vous aider dans cette démarche, vous pouvez  :
-l'attestation de présence individuelle
-l'attestation de présence de groupe.

 


Pour valider le module, il est indispensable de suivre les 3 séances proposées (18-20 heures de formations sont demandées).

ATTENTION : Depuis de 2012-2013, vous devez vous inscrire aux séminaires interdisciplinaires organisés par l'ED sur le portail des formations, FORMADOC.


Les inscriptions aux séminaires sont ouvertes deux mois avant la 1ère séance du séminaire.



 

Séminaires Études Européennes


Le miroir des passions. Représentations, réception (XVIe-XVIIIe siècles)
Sous la responsabilité de Caroline Grapa et Camilla Cederna - Laboratoires ALITHILA et CECILLE
      

       Séance 1: Vendredi 24 mars Maison de la Recherche salle F1.07
       Séance 2: Vendredi 28 avril Maison de la Recherche salle F0.13
      
Séance 3: Vendredi 12 mai Maison de la Recherche salle F0.13 

Représentations modernes et contemporaines des Europes du Nord médiévales
Sous la responsabilité de Thomas Beaufils et Alban Gautier - Laboratoire IRIHIS et HLLI
     
      Séance 1: Vendredi 20 janvier à l'Université de Lille 3 - Bâtiment A, salle de réunion de l'IRHIS
      Séance 2: Vendredi 17 mars à Boulogne-sur-mer (ULCO) - Centre Universitaire du Musée, salle des Actes
      Séance 3: Vendredi 13 mai à l'ULB

Médiation et diffusion des savoirs dans le champ des SHS
Sous la responsabilité de Widad El Hadi et Sylvie Condette - Laboratoires GERIICO et CIREL
     
      Séance 1: en mars Maison de la Recherche - salle 
      Séance 2: en avril Maison de la Recherche - salle        Séance 3: en mai Maison de la Recherche - salle 

 

Séminaires Argumenter, Décider, Agir


Séminaire Argumenter, décider, agir 
Sous la responsabilité de Ruth Webb et Jan Goes - Laboratoires STL et Grammatica
    
     Séance 1: Vendredi 7 avril
     Séance 2: Vendredi 2 juin

Séminaire Voyage et littérature


Écritures du voyage
Sous la responsabilité d'Anne-Gaëlle Weber - Laboratoire Textes et Cultures
   
    Séance 1: Mercredi 15 février 9h00-16h30 - Université d'Artois, Maison de la Recherche -
    Séance 2: Vendredi 10 mars 9h30-17h00 - Maison de la Recherche salle F0.41
    Séance 3: en mai - Université d'Artois


Séminaire  Études visuelles

 

Culture matérielle et visuelle 
Sous la responsabilité de Gil Bartholeyns - Lille 3, chaire CNRS/université Visual Studies

   Séance 1: en avril - Maison de la Recherche salle
   Séance 2: en mai - Maison de la Recherche salle    Séance 3: en juin - Maison de la Recherche salle

 

Séminaire Santé Individu et société


     
     Éthique du  soin et de la santé: approches pluridisciplinaires

     Sous la responsabilité de Philippe Sabot - Laboratoire STL
        
         Séance 1: Vendredi 10 février Maison de la Recherche salle F0.13 
         Séance 2: Vendredi 9 juin Maison de la Recherche salle F0.13
    

    Séminaire à coupler avec Santé, Inégalités, Citoyenneté
    Sous la responsabilité de Béatrice Touchelay - Laboratoire IRHIS -
  
         Séance 1: Vendredi 17 mars 14h00-17h45 salle de séminaire IRHIS
         Séance 2: Vendredi 12 mai 10h00-17h00 salle de séminaire IRHIS

   
   
Cancers, Individu et Société (proposé par le Collège Doctoral)

        Séance 1:
        Séance 2:
        Séance 3:

Séminaire Pratiques de l'éthique

 

     Pratiques de l'éthique - Programme ici

      

 

Séminaire Réception de l'Antiquité


Naissance et chute des empires: les modèles antiques et leurs postérités
Sous la responsabilité de Karl Zieger (ALITHILA), Brigitte Lion et Séverine Tarantino (HALMA), Thomas Benatouïl (STL), Claudine Nedelec (Textes et Cultures)
  
   Séance 1: Vendredi 3 février Maison de la Recherche salle F0.15
   Séance 2: Vendredi 3 mars Maison de la Recherche salle  F0.13
   Séance 3: Vendredi 31 mars Maison de la Recherche salle F0.15


Séminaire Études de genre

      

Penser le genre
Sous la responsabilité de Guyonne Leduc et Martine Reid - Laboratoires CECILLE et ALITHILA
    
     Séance 1: Vendredi 27 janvier Maison de la Recherche salle F0.41
     Séance 2: Vendredi 24 mars Maison de la Recherche salle       Séance 3: Vendredi 5 mai Maison de la Recherche salle F0.13


Séminaire Transports et mobilités

 

       Déplacements dans l’espace-temps : technologie, littérature, cinéma et chanson - Programme
       Sous la responsabilité de Stéphane Hirschi et d'Arnaud Huftier - Laboratoire CALHISTE

       
          Séance 1:
          Séance 2:
          Séance 3:

Séminaire Corps et Représentation


     Corps, figure et représentation
    
Sous la responsabilité d'Amos Fergombé - Laboratoire Textes et Culture
       
         Séance 1: Jeudi 26 janvier  - Université d'Artois, Maison de la recherche à 9h30
         Séance 2: Jeudi 9 février - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 14h00
         Séance 3: Vendredi 17 février - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 14h00
         Séance 4: Jeudi 16 mars - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 14h00
         Séance 5: Vendredi 24 mars - Université d'Artois, Maison de la Recherche à 9h30

 

Séminaire Disciplines corporelles


     Les disciplines corporelle
    
Sous la responsabilité de Jean-François Goubet - Laboratoire RECIFES

        Séance 1: Mercredi 1er février 
        Séance 2: Mercredi 29 mars
        Séance 3: Mercredi 14 juin

« Décembre 2016 »
month-12
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1