You are here: Home / Formation doctorale / Formation validée par l'ED / Séminaires interdisciplinaires

Séminaires interdisciplinaires

Informations préalables :
Vous pourrez valider ces séminaires dans les modules A1 et/ou C1 et/ou C2.
Pour valider les différents modules, il est indispensable de signer les feuilles de présence à chaque fois que vous assistez à un séminaire quel qu'il soit. Pour vous aider dans cette démarche, vous pouvez  :
-l'attestation de présence individuelle
-l'attestation de présence de groupe.

 


Pour valider le module, il est indispensable de suivre les 3 séances proposées (18-20 heures de formations sont demandées).

ATTENTION : Vous devez vous inscrire aux séminaires interdisciplinaires organisés par l'ED sur le portail des formations, FORMADOC.


Résultat de recherche d'images pour "travailler sur un  ordi portable"



 

Séminaires Études Européennes


Le miroir des passions. Éthiques de l'amour dans l'Europe de la première modernité
Sous la responsabilité de Caroline Grapa,Camilla Cederna, Franck Greiner et Charles Olivier Stiker Metral
- Laboratoires ALITHILA et CECILLE
      

       Séance 1: Vendredi 8 février, 9h30 à 15h30 - Maison de la Recherche salle F1.07 - Programme 
       Séance 2: Vendredi 1er mars Maison de la Recherche salle F0.15 - Programme et Affiche
      
Séance 3: Vendredi 22 mars, 10h à 16h -  Maison de la Recherche salle F0.41 - Programme + Affiche

Médiation et diffusion des savoirs dans le champ des SHS
Sous la responsabilité de Widad El Hadi et Sylvie Condette - Laboratoires GERIICO et CIREL
     
      Séance 1:  Jeudi 2 mai de 10h à 17h - MESHS, 2 rue de cannoniers à Lille - salle 2 - Programme
      Séance 2:  

Séminaire Hasards


Représentations du hasard en arts et en sciences
Sous la responsabilité d'Anne-Gaëlle Weber, Fiona McIntosh et Anne Duprat - Laboratoires Textes et Cultures, Alithila et Cercll
   
    Séance 1: Vendredi 15 mars Université d'Artois, Maison de la Recherche - Programme
    Séance 2: Vendredi 29 mars Maison de la Recherche- salle F1.07 - Programme + Affiche
    Séance 3: Mercredi 5 juin Université d'Artois, Maison de la Recherche


Séminaire  Études visuelles

 

Culture matérielle et visuelle
Sous la responsabilité de Gil Bartholeyns - Lille , chaire CNRS/université Visual Studies

   Séance 1: Mercredi 15 mai - " Images minoritaires" - Maison de la Recherche, salle F0.13
   Séance 2: Mercredi 29 mai - "Regards féministes" - Maison de la Recherche, salle F0.13   Séance 3: Jeudi 13 juin - "Imagination et virtualité" - Maison de la Recherche, salle F0.15- (A la place du 14 juin)

 

Séminaire Santé


    Santé, Inégalités, Citoyenneté
    Sous la responsabilité de Béatrice Touchelay - Laboratoire IRHIS -
  
         Séance 1: Jeudi 20 décembre 9h00-17h00 salle de séminaire IRHIS
         Séance 2: Jeudi 31 janvier 9h15-13h00 salle de séminaire IRHIS - Programme

     

Séminaires Éthique

 

     Éthique de la recherche et intégrité - Programme
     Sous la responsabilité de Christelle Didier (CIREL) et Grégory Aiguier (UCL)

       Séance 1: Vendredi 22 mars, 9h00-16h30 - Maison de la Recherche, salle F0.15
       Séance 2: Mercredi 27 mars, 9h00-16h30 - Maison de la Recherche, salle F0.13
       Séance 3: Mercredi 3 avril, 9h00-16h30 - Maison de la Recherche, salle F0.13
      

Séminaire Réception de l'Antiquité


La ville et ses traces dans l'histoire et la littérature
Sous la responsabilité de Karl Zieger (ALITHILA), Séverine Tarantino (HALMA),Marine Roussillon (Textes et Cultures)
  
   Séance 1: Vendredi 22 mars à partir de 9h15 - Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme + Affiche
   Séance 2: Vendredi 5 avril de 9h15 à 17h00-  Maison de la Recherche salle F0.15 - Programme + Affiche   Séance 3: Vendredi 17 mai -  Maison de la Recherche salle F0.15


Séminaire Études de genre

      

Penser le genre
Sous la responsabilité de Guyonne Leduc, Hélène Quanquin, Fatma Ramdani, Sylvie Cromer et Emmanuelle Santinelli Foltz - Laboratoires CECILLE, CALHISTE et CRDPD
    
     Séance 1: Vendredi 8 février - Maison de la Recherche, salle F0.15 - Programme
     Séance 2: Vendredi 5 avril - Maison de la Recherche, salle F0.13 - Programme     Séance 3: Vendredi 17 mai -  Maison de la Recherche, salle


Séminaire Apprentissage de la langue maternelle


     L'Apprentissage de la langue maternelle comme paradigme pédagogique: apprentissage de l'oral, apprentissage de l'écrit
    
Sous la responsabilité de Jean-François Goubet - Laboratoire RECIFES

        Séance 1: Mercredi 23 janvier de 14h00 à 18h00 - MESHS, salle 2, 2 rue des canonniers à Lille - Programme ici
        Séance 2: Mercredi 13 mars de 10h00 à 18h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - Programme
        Séance 3: Mercredi 5 juin de 10h00 à 18h00 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille
        Séance 4: Mercredi 26 juin de 9h00 à 17h00 - Maison de la Recherche, Université d'Arras


Séminaire Droit et Histoire


     Entre normes et transgressions - Programme ici
     
Sous la responsabilité d'Hervé Leuwers et Catherine Denys - Laboratoires IRHIS et Centre d'histoire judiciaire

     Séance 1: Vendredi 11 janvier de 15h à 18h - Maison de la recherche, salle F0.41
     Séance 2: Vendredi 1er février de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 3: Vendredi 8 mars de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 4: Vendredi 3 mai de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 5: Vendredi 10 mai de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41
     Séance 6: Vendredi 14 juin de 15h à 18h - Maison de la Recherche, salle F0.41


Séminaire La fabrique du scandale (XVIe-XVIIe siècles)


   Construction et usages de la mémoire de la violence des guerres civiles:
   De 1562 aux lendemains de la révocation de l'Édit de Nantes
   Sous la responsabilité de Yves Junot et Blandine Perona - Laboratoire Calhiste, MESHS et IUF Stasbourg

   Séance 1: Vendredi 8 février de 8h45 à 17h30 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - salle 4 - Programme
   Séance 2: Vendredi 5 avril de 9h30à 12h30 - MESHS, 2 rue des canonniers à Lille - salle 1 - Programme
   Séance 3: Vendredi 14 juin de 10h00 à 17h30 -

 

Séminaire La Vie des concepts

 
   La Vie des concepts
   Sous la responsabilité de Vincent Vives et Frédéric Attal - Laboratoire Calhiste - Programme

   Séance 1: Mardi 7 mai de 10h à 17h- Université de Valenciennes - Salle du Conseil - Bâtiment Matisse
   Séance 2: Mardi 14 mai de 10h à 17h- Université de Valenciennes - Salle du Calhiste - Bâtiment Matisse
   Séance 3: Mercredi 5 juin de 10h à 17h - Université de Valenciennes - Salle du Calhiste- Bâtiment Matisse


Séminaire Argumenter, Décider, Agir


   Discours et société
   Sous la responsabilité de Jan Goes, Carmen Pineira Tresmontant et Luis Meneses-Lerin - Laboratoires Grammatica et CoTraLiS

   Séance 1: Vendredi 25 janvier - Université d'Artois - Programme et Affiche
   Séance 2: Jeudi 28 mars de 9h00 à 17h00 - Université d'Artois, Maison de la Recherche, salle I0.02 - Programme et Affiche
   Séance 3: Vendredi 21 juin de 9h00 à 16h45 - Université d'Artois, Maison de la Recherche, salle des colloques - Programme et Affiche

 

Séminaire Corps, figures et représentations

 

 
   Corps, figures et représentations
   Sous la responsabilité de Amos Fergombe et Constantin Bobas - Laboratoires Calhiste et Cecille

 

   Séance 1: Vendredi 1er mars de 10h00 à 17h00 - Université de Lille, Maison de la Recherche salle F0.41 - Programme
   Séance 2: Vendredi 26 avril - Université de Valenciennes
   Séance 3: Vendredi 3 mai - Université de Valenciennes

 





« October 2018 »
month-10
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4